Запись на приём: 122, 8(4967) 73‑88‑88
 Скорая помощь: 112

ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОГО МОДУЛЯ НЕОБХОДИМО СНОВА НАЖАТЬ КНОПКУ "ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ"

Версия для слабовидящих

В России появился новый профессиональный праздник — День работников скорой медицинской помощи. О его учреждении объявил президент России Владимир Путин 28 апреля во время видеоконференции по вопросам противодействия коронавирусной инфекции.

Президент поблагодарил работников скорой помощи за мужество. Он объявил, что праздник, который до этого отмечался неофициально, приобрел отныне официальный статус.

День работников скорой медицинской помощи - 28 апреля. Почему именно это число? А потому, что в далеком 1898 году именно в этот день впервые были закреплены кареты скорой помощи за 2-мя московскими полицейскими участками.

История

С древних времен существует скорая помощь, только называлась она всегда по-разному и представлена в другом виде. Всегда были группы людей, которые готовы были оказать посильную помощь тем, кому она была нужна. Например, в XV столетии такую помощь оказывали монастыри и богадельни, где божьи люди лечили больных, ухаживали за безнадежными, всячески пытаясь облегчить им жизнь. Предоставляли им кров, одежду и еду.

Первая скорая помощь была создана 28.04.1898 года. Обер-полицмейстер Москвы подписал приказ, согласно которому к двум участкам полиции прикреплялось по машине скорой помощи и выделялось отдельное помещение для врачей. Работали они круглосуточно.

Сначала скорая помощь выезжала только на места каких-нибудь уличных происшествий (на дом ехать запрещалось) или на помощь пьяному. Получается, что за помощью могли обратиться далеко не все граждане.

Когда началась первая мировая война, потребность в таких бригадах увеличилась, поэтому стали организовывать все больше таких бригад, которые были уже более профессиональные.

Начали проводить исследования в области неотложной медпомощи. И уже в 1923 году был открыт знаменитый и существующий сейчас Московский городской институт скорой помощи им. Склифосовского.

Первая станция скорой помощи была открыта в 1899 году в Ленинграде. А в начале XX века их количество постепенно увеличивалось.

К больным на дом впервые врачи начали выезжать в 1926 году.

О профессии

Врач на скорой должен быть готов к любой ситуации, иметь обширные профессиональные знания, уметь быстро принимать решения, иметь хорошую интуицию. Ведь здесь начинаешь отлично понимать известное выражение «Промедление – смерти подобно». От знаний, точности постановки диагноза и правильности манипуляций доктора скорой зависит жизнь пациента и его шансы на полное выздоровление.

Фельдшер скорой должен обладать всеми основами медицины. Быть внимательным и уметь точно выполнять все указания врача.

В руках этих специалистов находятся жизни, поэтому здесь как нигде важен профессионализм и полная отдача.

Новости
  •  2022-12-01 06:51:47

    Международный день невролога отмечается ежегодно 1 декабря.

    Подробнее...

  •  2021-04-28 06:02:51

    В России появился новый профессиональный праздник — День работников скорой медицинской помощи. О его учреждении объявил президент России Владимир Путин 28 апреля во время видеоконференции по вопросам противодействия коронавирусной инфекции.

    Подробнее...

  •  2020-12-01 06:51:47

    Поздравление с праздником 8 марта!

    Подробнее...

Акции

© 2020 Федеральное Государственное автономное учреждение здравоохранения больница Пущинского научного центра Российской академии наук

Все права защищены.

-->