Запись на приём: 122, 8(4967) 73‑88‑88
 Скорая помощь: 112

ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОГО МОДУЛЯ НЕОБХОДИМО СНОВА НАЖАТЬ КНОПКУ "ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ"

Версия для слабовидящих

Научная деятельность

Заведующий отделением:

ИЛЬЕНЯ
Эдуард
Леонидович

И. о. старшей

медицинской сестры:

ПОЛЯКОВА
Ольга
Александровна

Детское отделение стационара БПНЦ РАН находится на первом этаже четырехэтажного здания больницы. Отделение запланировано на 10 коек, но при необходимости может принять и большее количество нуждающихся в госпитализации детей. В отделении 8 палат, рассчитанных на от 1 до 4 детей. Дети до 7-ми лет госпитализируются с одним из членов семьи по уходу за ребенком, что значительно снижает стресс ребенка и облегчает лечебный процесс. В отделение поступают дети по направлению участкового педиатра, со сведениями об отсутствии контакта с инфекционными больными, при наличии медицинского полиса а также дети в порядке самообращения по экстренным показаниям.

Основные направления работы:

В отделение поступают дети по направлению участкового педиатра, со сведениями об отсутствии контакта с инфекционными больными, при наличии медицинского полиса а также дети в порядке самообращения по экстренным показаниям. В отделении лечатся дети, проживающие в городе Пущино и в близлежащих населенных пунктах, а также дети иностранных граждан. Оказывается плановая и по показаниям экстренная неотложная медицинская помощь детям от 0 до 18-ти лет, медицинское обследование детей (перед оформлением инвалидности, по направлению из военкомата, перед усыновлением и оформлением опекунства). Периодически в детском отделении находятся дети по социальным показаниям, родители которых не в состоянии заботиться о своих детях.

Детское отделение БПНЦ - общесоматическое, поэтому дети поступают с любой патологией, кроме острых инфекционных заболеваний. Чаще всего это заболевания органов дыхания - бронхиты, трахеиты, бронхиальная астма, заболевания ЛОР-органов (ухо, горло, нос) - отиты, синуситы, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания почек и мочевого пузыря, вегето-сосудистая дистония, неврологические заболевания, кожные заболевания, крапивница и отеки Квинке, заболевания суставов,гематологические заболевания, новорожденные дети с различной перинатальной патологией и др. Дети с тяжелой и необычной патологией обязательно консультируются или переводятся в специализированные центры.

Для обследования детей используются все возможности больницы: биохимическая и клиническая лаборатории, бактериологическая лаборатория, УЗИ-исследования, функциональная диагностика, рентгенологическая диагностика, инструментальная диагностика. При необходимости привлекаются на консультацию узкие специалисты: отоларинголог, хирург, невропатолог, офтальмолог, гинеколог, аллерголог, дерматолог.

Для лечения используются современные препараты и методики. Особенно хорошо зарекомендовала себя небулайзеротерапия - введение лекарственных средств в дыхательные пути в виде аэрозолей (посредством небулайзера), которые проникают в самые глубокие отделы бронхо-легочной системы и оказывают эффективное лечебное действие. Благодаря небулайзеротерапии удается быстро и эффективно снимать тяжелые приступы удушья у детей с бронхо-легочной патологией. Также для лечения широко привлекается физиотерапия детям с заболеваниями ЛОР-органов (ухо, горло, нос), органов дыхания, неврологической патологией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Врачи отделения:

Турьева Оксана Леонидовна

Контакты:

Заведующий: 8(4967) 73-09-13

Пост: 8(4967) 73-88-83

Новости
  •  2022-12-01 06:51:47

    Международный день невролога отмечается ежегодно 1 декабря.

    Подробнее...

  •  2021-04-28 06:02:51

    В России появился новый профессиональный праздник — День работников скорой медицинской помощи. О его учреждении объявил президент России Владимир Путин 28 апреля во время видеоконференции по вопросам противодействия коронавирусной инфекции.

    Подробнее...

  •  2020-12-01 06:51:47

    Поздравление с праздником 8 марта!

    Подробнее...

Акции

© 2020 Федеральное Государственное автономное учреждение здравоохранения больница Пущинского научного центра Российской академии наук

Все права защищены.

-->